今までの定期演奏会曲目リスト


第41回〜48回定期演奏会

第31回〜40回定期演奏会

第21回〜30回定期演奏会

第11回〜20回定期演奏会

第1回〜10回定期演奏会


第48回2016年10月30日 東市民センター なみきホール YouTube動画配信中
指揮 松永恒一
1st ホルベルク組曲 グリーグ
夏の庭 シルベストリ
椿姫幻想曲 ヴェルディ
2nd 狂詩曲「スペイン」 シャブリエ
星の庭 小林由直
弦楽の為の協奏曲 ニーノ・ロータ
アンコール トロルドハウゲン婚礼の日 グリーグ

第47回2015年11月7日 早良市民センター YouTube動画配信中
指揮 松永恒一
1st アヴェ・ヴェルム・コルプス モーツァルト
アイネ・クライネ・ナハトムジーク モーツァルト
黄昏前奏曲 ベルッティ
ノヴェンバーフェスト 桑原康雄
2nd 組曲「中世の放浪学生」 アマディ
悲しきワルツop.44 シベリウス
「ニュルンベルクのマイスタージンガー」前奏曲 ワーグナー
アンコール 誰も寝てはならぬ プッチーニ

第46回2014年11月8日 スプリングホール YouTube動画配信中 曲目解説PDF
指揮 松永恒一
1st 喜歌劇「詩人と農夫」序曲 スッペ
弦楽四重奏曲第2番より「夜想曲」 ボロディン
弦楽のための組曲 ラター
2nd カヴァティーナとロンドカプリチオーソ 二橋潤一
夜曲 コペルティーニ
  マンドリン芸術 マネンテ
アンコール アイネ・クライネ・ナハトムジーク第1楽章 モーツァルト

第45回2013年11月16日 スプリングホール YouTube動画配信中 曲目解説PDF
指揮 松永恒一
1st リュートのための古風な舞曲とアリア第3組曲 レスピーギ
黄昏語る時 ベルッティ
喜歌劇「こうもり」序曲 シュトラウス2世
2nd 音楽詩「柳河抄」(北原白秋のうたによせて) 鈴木静一
組曲「鐘の港」 鈴木静一
アンコール 組曲「樺太の旅」より「犬橇」 鈴木静一
北原白秋記念館のおもひで43号に定演で演奏した柳河抄が掲載されました。
北原白秋記念館二階で白秋の童謡と一緒に鈴木静一作曲の柳河抄が紹介されることになりました。


第44回2012年11月23日 スプリングホール YouTube動画配信中 曲目解説PDF
指揮 中島直樹 松永恒一
1st 交響的間奏曲 マネンテ
組曲「絵のような風景」 マスネ
2nd アダージェット(交響曲第5番 第4楽章) マーラー
古典交響曲 ニ長調 プロコフィエフ
アンコール 外洋へ向かって ブレイン
劇的序曲「細川ガラシャ」 鈴木静一

第43回2011年10月29日 スプリングホール 制作CD 試聴コーナー 曲目解説PDF
指揮 松永恒一  ピアノ 夏川由紀乃
1st 弦楽の為のアダージョ Op.11 バーバー
弦楽の為の三楽章(トリプティーク) 芥川也寸志
2nd ピアノとマンドリン弦楽合奏の為の
組曲「展覧会の絵」
ムソルグスキー
アンコール 詩人の瞑想 マネンテ
ロシアンダンス ストラビンスキー

第42回2010年12月11日 スプリングホール 制作CD 試聴コーナー 曲目解説PDF
指揮 松永恒一  ピアノ 夏川由紀乃
Pre 遥かなる調べ 小穴雄一
1st 抒情組曲「蝦夷」 鈴木静一
ハープと弦楽のためのコンチェルティーノ
(ピアノ版)
ダマーズ
2nd シンプル・シンフォニー OP4 ブリテン
Ouverture Historique No. 2 帰山栄治
アンコール ロンドンデリーの歌 アイルランド民謡

第41回2009年12月6日 スプリングホール 制作CD 試聴コーナー 曲目解説PDF
指揮 松永恒一
Pre 五月の夕べ ボッタキアリ
1st 撥弦楽器の為の組曲第2番 ヴェルキ
ノスタルジー シルヴェストリ
エカーヴの嘆 ラウダス
2nd 月の光 ドビュッシー
ゴリウォーグのケークウォーク ドビュッシー
小組曲 ドビュッシー
 1.小舟にて
 2.行列
 3.メヌエット
 4.バレエ
アンコール ドビュッシー
ホルベアの時代より「前奏曲」 グリーグ

第40回2009年2月7日 スプリングホール 制作CD 試聴コーナー 曲目解説PDF
指揮 松永恒一
1st 彷徨える霊 ボッタキアリ
悲愴序曲「受難のミサ」 鈴木静一
2nd 交響曲第5番ニ短調作品47「革命」 ショスタコーヴィチ
 第1楽章 Moderato-Allegretto non troppo
 第2楽章 Allegretto
 第3楽章 Largo
 第4楽章 Allegro non troppo
アンコール 「2つの悲しき旋律」より「春」 グリーグ
組曲「惑星」よりジュピター ホルスト

第39回2007年12月2日 スプリングホール 制作CD 試聴コーナー 曲目解説PDF
指揮 松永恒一
1st 弦楽セレナーデ ホ長調 作品22 ドヴォルザーク
 第1楽章 Moderato
 第2楽章 Tempo di Valse
 第3楽章 Scherzo. Vivace
 第4楽章 Larghetto
 第5楽章 Finale. Allegro vivace
2nd 狂詩曲「スペイン」 シャブリエ
スペイン組曲より「グラナダ」 アルベニス
スペイン第二組曲 鈴木静一
アンコール 歌劇<カヴァレリア・ルスティカーナ>間奏曲 マスカーニ

第38回2006年11月18日 スプリングホール 制作CD 試聴コーナー 曲目解説PDF
指揮 松永恒一
1st 交響詩「フィンランディア」 シベリウス
詩人の瞑想 マネンテ
瞑想曲「夢の魅惑」 ボッタキアリ
2nd 交響曲 第9番 ホ短調 作品95 「新世界より」 ドヴォルザーク
 第1楽章 Adagio - Allegro molto
 第2楽章 Largo
 第3楽章 Scherzo , Molto vivace
 第4楽章 Allegro con fuoco
アンコール 間奏曲 ファルボ
誰も寝てはならぬ プッチーニ

第37回2005年12月11日 スプリングホール 制作CD 試聴コーナー 曲目解説PDF
指揮 松永恒一
1st 組曲「吟遊詩人」 アマディ
詩的幻想曲「誓い」 ボッタキアリ
英雄葬送曲 ラッタ
2nd 組曲「胡桃割り人形」 チャイコフスキー
 小序曲
 行進曲
 金平糖の踊り
 トレパック
 アラビアの踊り
 中国の踊り
 あし笛の踊り
 花のワルツ
アンコール タヒチ・トロット ショスタコービッチ
小組曲「降誕祭の夜」より「ハレルヤ」 アマディ

第36回2004年11月28日 スプリングホール 制作CD 試聴コーナー 曲目解説PDF
指揮 松永恒一
1st ローラ序曲 ラヴィトラーノ
夏の庭 シルヴェストリ
華燭の祭典 マネンテ
2nd 歌劇「カルメン」組曲 ビゼー
 第1幕への前奏曲からAndante moderato
 アラゴネーズ
 ハバネラ
 第3幕への間奏曲
 セギディーリャ
 アルカラの竜騎兵
 第1幕への前奏曲
 トレロ(闘牛士の歌)
 ジプシーの踊り
アンコール 組曲「惑星」よりジュピター ホルスト

第35回2003年11月24日 スプリングホール 制作CD 試聴コーナー 曲目解説PDF
指揮 松永恒一
1st シベリア狂詩曲 イワノフ
「2つの悲しき旋律」より「春」 グリーグ
カレリア組曲 シベリウス
2nd 組曲「展覧会の絵」(全曲) ムソルグスキー
アンコール 亡き王女の為のパヴァーヌ ラヴェル
火の鳥 ストラビンスキー

第34回2002年11月24日 ももちパレス 制作CD 曲目解説PDF
指揮 松永恒一
1st ニューヨーク マネンテ
挽歌 ジュディチ
第三小組曲 ミケーリ
2nd 愉快な仲間 ミラネージ
アルジェリア組曲 サン=サーンス
アンコール 管弦楽組曲第3番より「アリア」(G線上のアリア) J.S.バッハ
歌劇「果敢なき人生」よりスペイン舞曲第1番 ファリャ

第33回2001年12月2日 ふくふくプラザホール 曲目解説PDF
指揮 松永恒一
1st 交響的前奏曲 ボッタキアリ
第二小組曲 ミケーリ
2nd 亜麻色の髪の乙女 ドビュッシー
小組曲 ドビュッシー
3rd プレリュード2 吉水秀徳
組曲「樺太の旅より」 鈴木静一
アンコール ドムラとロシア民族オーケストラのための協奏曲
より第1楽章
ブダシキン

第32回2000年11月11日 ふくふくプラザホール 曲目解説PDF
 指揮 松永恒一
1st 彷徨える霊 ボッタキアリ
組曲「中世の放浪学生」 アマディ
2nd アリベデルチ・ローマ ラッセル
カタリ カルディルロ
サンタ・ルチア ウァルター
イタリア アマディ
3rd 舞踊風組曲第1番 久保田孝
グランドシャコンヌ 藤掛廣幸
アンコール 序曲「魔笛」 モーツァルト

第31回1999年10月30日 ふくふくプラザホール 曲目解説PDF
 指揮 松永恒一
1st 主題と変奏 ミラネージ
組曲「田園写景」 ファルボ
2nd 主よ、人の望みの喜びよ バッハ
マッティナータ(朝の歌)
アニーローリー アイルランド民謡
踊りと唄 カラーチェ
3rd 浜辺の唄による変奏曲 中野二郎
抒情組曲「蝦夷」 鈴木静一
アンコール マイフェアレディ序曲 レーヴェ

第30回1998年11月28日 ももちパレス
 指揮 松永恒−、原田晋二
1st メリアの平原にて マネンテ
亡き王女の為のパヴァーヌ ラヴェル
英雄葬送曲 オテロ・ラッタ
2nd さくらさくら
映画音楽より
 子象の行進 ヘンリーマンシーニ
 星に願いを ハーライン
真珠取りのタンゴ ビゼー
ラテンメドレー パート6
3rd 序曲第2番ト短調 久保田孝
交響詩「失われた都」〜初演版 鈴木静一
アンコール 行進曲「威風堂々」第1番 エルガー

第29回1997年11月29日 ももちパレス
 指揮 松永恒一、原田晋二
1st ホルベアの時代より「前奏曲」 グリーグ
2つの悲しき旋律「春」 グリーグ
小組曲「降誕祭の夜」 アマディ
 夜笛の唄
 厩にて
 ハレルヤ
2nd 八木節 栃木県民謡
オレ・グァッパ マランド
碧空 リクスナー
ラテンメドレー パート5
3rd サウンド・オブ・ミュージックメドレー ロジャース
スターバト・マーテル 藤掛廣幸
アンコール もののけ姫 久石譲
マイフェアレディ序曲 レーヴェ

第28回1996年11月23日 ももちパレス
 指揮 松永恒一、原田晋二
1st 怯える小鳥 フィリッパ
パヴァーヌ フォーレ
組曲「スペイン」 ファルボ
 カスティリアのセレナータ
 ホタとカンツォーネ
 ボレロ
2nd コンチネンタルタンゴとラテンミュージック
 夜のタンゴ ボルクマン
 ジェラシー ガーデ
 ラテンメドレー パート4
3rd 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 間奏曲 マスカーニ
宮崎 駿アニメ曲メドレー「風の国の人々」 久石譲
狂詩曲「スペイン」 鈴木静一
アンコール フニクリフニクラ デンツァ

第27回1995年11月25日 ももちパレス
 指揮 山口章太、大内勝好、松永恒一  リコーダー 大坪由香
1st 食卓の音楽
リコーダとマンドリンオーケストラの為の組曲
ヴェルキ
序曲 ニ短調 ファルボ
2nd 映画音楽から
 アマポーラ
 ゴッド・ファーザー
 スクリーン・ミュージックメドレー
3rd 夜想的間奏曲 クレパルディ
マンドリン芸術 マネンテ
4th ラテンメドレー パート3
アンコール 闘牛士のマンボ モンターデ

第26回1994年11月19日 ももちパレス
 指揮 松永恒一、大内勝好
1st 序曲「レナータ」 ラヴィトラーノ
マンドリンオーケストラの為のボカリーズ第3番
「たそがれの歌」
熊谷賢一
「村祭り」小練習用組曲 カンナ
 牧場にて
 森にて(カッコウとウグイス)
 村にて(鐘〜人々の踊り)
2nd タンゴ特集
ラテンメドレー パート2
3rd ギター協奏曲ニ長調 ヴィヴァルディ
ベルガマスク組曲より「月の光」 ドビュッシー
華燭の祭典 マネンテ
アンコール カタリ カルディルロ

第25回1993年11月20日 少年科学文化会館
 指渾 松永恒一、中島定良、大内勝好
1st 序曲「小英雄」 マネンテ
夏の庭 シルヴェストリ
序曲「アルプスの生活」 ガーニャ
2nd 秋から冬へ 日本叙情歌名曲撰 パート2
ラテンメドレー
3rd 歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲 グリンカ
久石譲の世界より(映画音楽) 久石譲
 風の丘----魔女の宅急便より
 君をのせて----天空の城ラピュタより
 烏の人------- 風の谷のナウシカより
 マルコとジーナのテーマ…紅の豚より
ウォルト・ディズニー・メドレー
 不思議な国のアリス
 ビビディ・バビディ・ブー
 いつか王子様が
 星に願いを
 チム・チム・チェリー
 イッツ・ア・スモールワールド
 ミッキー・マウス・マーチ
アンコール 星に願いを

第24回1992年11月22日 中央市民センター
 指揮 松永恒一、中島定良
1st 神々の響宴 マチョッキ
黄香 ベルッティ
シンフォニア ハ短調 ベリーニ
2nd 日本寂情歌名曲撰
 夏の思い出 中田喜直
 月の砂漠 佐々木すぐる
 浜辺の唄 成田為三
ポール・モーリアのメロディーより
3rd 歌劇「仮面」序曲 マスカーニ
悲愴序曲 受難のミサ 鈴木静一
アンコール ジプシーソング ビゼー
ロンドンデリーの歌 アイルランド民謡

第23回1991年11月23日 早良市民センター
 指揮 松永恒一、中島定良
1st イタリア「英雄行進曲」 アマディ
歌劇「南の港にて」より間奏曲 スプネルリ
序曲「□一ラ」 ラヴィトラーノ
2nd 古賀メロディ ヒットアルバム 古賀政男
サウンド オブ ミュージック ロジャーズ
3rd 歌劇「果敢なき人生」よりスペイン舞曲 ファリャ
スペイン第二組曲 鈴木静一
アンコール フィガロの結婚 序曲 モーツァルト

第22回1990年11月24日 少年科学文化会館
 指揮 松永恒一、中島定良
1st アラビア風間奏曲「オアシスにて」 マルティ
間奏曲 ファルボ
「雪」ロマンツァとボレロ ラヴィトラーノ
2nd 山狭 川崎貞利
帰郷 ヴェルキ
古戦場の秋 小池正夫
3rd ある貴神のための幻想曲より ロドリーゴ
鐘の港 鈴木静一
アンコール 魔笛序曲 モーツァルト

第21回1989年11月11日 ももちパレス
 指揮 松永恒一 ソプラノ 澄川孝子 ギター 中野義久
1st マンドリン賛歌「フローラ」 カペレッティ
フィンランディア組曲 アムブロジウス
ミヌエット ベルッティ
2nd ソプラノのギター
 4つのフランス風舞曲
 3つのギターの為の協奏曲
 セレナーデ
 歌の翼に
 「7つのスペイン民謡」よりモテット
3rd マドリッドの夜の音楽 ボッケリーニ
組曲「樺太の旅より」 鈴木静一
アンコール バクダットの太守 序曲 ボアエルデュー

第20回1987年11月21日 ももちパレス
 指揮 北島直樹
1st 綺想的間奏曲 アマディ
パストラーレファンタジー 藤掛廣幸
2nd ギターアンサンブル
 組曲「カルメン」より抜粋 ビゼー
3rd 交響譚詩 伊福部昭
アンコール スペイン第二組曲より第4楽章 鈴木静一

第19回1986年11月15日 ももちパレス
 指揮 松本良幸、辻 保郎
1st 白い蝶 アマディ
交響的前奏曲 ボッタキアリ
2nd マンドリンアンサンブル
 カノン パッヘルベル
 グリーンスリーブス イギリス民謡
 ミスターロンリー G.アラン&B.ビント
 愛の喜び クライスラー
3rd ギターアンサンブル
 エストレリータ ポンセ
 サントワマミー
 コンドルは飛んで行く ロブレス
 恋心
 ラテンメドレー
4th 舞踊風組曲 築2番 久保田孝
グランドシャコンヌ 藤掛廣幸
アンコール 歌劇「タンホイザー」序曲 ワーグナー

第18回1985年10月19日 少年科学文化会館
 指揮 宮尾光一、辻 保郎
1st スペイン風セレナーデ メニケッティ
彷徨える霊 ボッタキアリ
組曲「スペイン」 ファルボ
2nd ギターアンサンブル
 エスパニア・カーニ マルキーナ
 交響曲第7番より第2楽章 ベートーヴェン
 歌劇「はかなき人生」よりスペイン舞曲第1番 ファリャ
3rd 交響詩「失われた都」 鈴木静一
アンコール 明日にかける橋 ポール・サイモン

第17回1984年10月27日 少年科学文化会館
 指揮 中野義久、三好和道  マンドリン 宮尾光一 ピアノ 松本薫
1st 序曲第5番 八長調 ベルキ
序曲「ミルタリア」 マチョッキ
交響的前奏曲 ボッタキアリ
2nd マンドリンとピアノの為のニ重奏
 ナポリ狂詩曲 カラーチェ
マンドリンアンサンブル
 黒い瞳 ロシア民謡
 チャルダッシュ モンティ
ギターアンサンブル
 カノン ニ長調 パッヘルベル
 調和の霊感 第6番 ヴィヴァルディ
3rd 序曲「小英雄」 マネンテ
リュートの為の古代舞曲とアリア 第3組曲 レスピーギ
アンコール ふたりの愛ランド チャゲ

第16回1983年11月12日 少年科学文化会館
 指揮 中野義久、宮尾光一
1st 序奏とファンダンゴ ボッケリーニ
メヌエット ボッケリーニ
「恋は魔術師」より 火祭りの踊り ファリャ
2nd マンドリンアンサンブル
 フルート協奏曲ニ長調「ごしきひわ」 ヴィヴァルディ
ギターアンサンブル
 三重奏曲長調「グラニヤーニ」 グラニャーニ
3rd レナータ ラヴィトラーノ
雪「ロマンツァとボレロ」 ラヴィトラーノ
交響的前奏曲 ボッタキアリ

第15回1982年10月13日 少年文化会館
 指揮 宮尾光一、松永恒一
1st 山嶽詩 シモーネ
セレナーデ風ガボット アマディ
「仮面」序曲 マスカーニ
2nd ギターアンサンブル
 ブランデンフルク協奏曲第3番 バッハ
マンドリンアンサンブル
 カリンカ
 ロシア民謡メドレー
 二つのギター
3rd 序曲ニ短調 ファルボ
組曲「吟遊詩人」 アマディ

第14回1981年10月13日 少年文化会館
 指揮 山内泰人、中村又善、松永恒一
1st 弦楽セレナーデより第2楽章 チャイコフスキー
歌劇「セヴィリヤの理髪師」序曲 ロッシーニ
2nd 微風 武井守成
軒訪るゝ秋雨 武井守成
落葉の精 武井守成
ギターアンサンブル
 ラテンメドレー
3rd 「ローラ」序曲 ラビトラーノ
マンドリンオーケストラの為のボカリーズ第4番
「風の歌」
熊谷賢一

第13回1980年10月22日 少年文化会館
 指揮 園日信夫、松永恒一
1st アイネ・クライネ・ナハトムジーク モーツァルト
2nd ギターアンサンブル
 イギリス組曲5番よりパスピエ バッハ
 スペイン舞曲第2番オリエンタル グラナドス
 調和の幻想 第11番 ヴィヴァルディ
3rd 綺想曲「望まれし日」 ブランツォーリ
交響詩「失われた都」 鈴木静一

第12回1979年10月27日 大博多ホール
 指揮 松本康二郎、松永恒一、奥村幸夫
1st 雷鳴と稲妻 シュトラウス
ウィーンの森の物語 シュトラウス
2nd ヴェルレーヌの詩に寄せる三楽章 鈴木静一
3rd ギターアンサンブル
 調和の幻想 第10番 ヴィヴァルディ
 グリーンスリーブス イギリス民謡
 コンドルは飛んで行く ロブレス
4th 山と雪と空と 帰山栄治
群炎1 熊谷賢一

第11回1978年11月17日 少年文化会館
 指揮 奥村幸夫
1st こども歳時記 中野二郎
2nd ギターアンサンフル
 三つのギターの為のコンチェルト ヴィヴァルディ
 ラテンメドレー
 エスパニアカーニ マルキーナ
3rd レナータ ラヴィトラーノ
ホ短調単章交響曲 ヴェルキ
アンコール 八木節 栃木県民謡

第10回1977年11月18日 少年文化会館
 指揮 井田 稔、奥村幸夫  ギター独奏 園田信夫 マンドリン独奏 安藤博子
1st 青い影 ブルッカー
第三の男 カラス
涙のトッカータ ローランド
オリーブの首飾り モーガン
太陽がいっぱい ニーノ・ロータ
ひまわり ヘンリー・マンシーニ
2nd ギターアンサンブル
 アイネ・クライネ・ナハトムジーク モーツァルト
3rd ギター独奏
 パイパー大尉のガリアルド ダウランド
 ゴヤの美女 グラナドス
 大序曲Op.61 ジュリアーニ
マンドリン独奏
 演奏会用狂詩曲 アリエンツォー
 ジプシー綺想曲 マルチェリー
4th 交響詩「北夷」 鈴木静一
マンドリンオーケストラの為のシンフォニエッタN0.1 大栗裕

第9回1976年12月8日 大博多ホール
 指揮 山内 彰、原田晋二
1st 旅愁を主題とする変奏曲 オードウェイ
浜辺の唄 成田為三
毬つき遊び 中野二郎
夢の桃太郎 中野二郎
荒城の月幻想曲 滝廉太郎
2nd 菅弦楽組曲第2番より バッハ
 ロンド、サラバンド、ブーレ、ポロネーズ、メヌエット
3rd 演奏会用序曲 クレブス
マンドリンオーケストラの為のソナチネNo.1 コック
帰郷の旅 ヴェルキ

第8回1975年11月26日 少年文化会館
 指揮 茂地理恵子、藤井好三郎、一色博幸、田平 武
1st 雨とコスモス 武井守成
古戦場の秋 小池正夫
2nd オーソレミオ イタリア民謡
二つのギター ロシア民謡
カリンカ ロシア民謡
フニクリフニクラ イタリア民謡
3rd 二つのマンドリンとマンドリンオーケストラの為の
協奏曲卜長調
ヴィヴァルディ
4th レナータ ラヴィトラーノ
マンドリニストの群 ブラッコ

第7回1974年11月1日 少年文化会館
 指揮 田平 武、一色博幸
1st 山の印象 鈴木静一
スカンジナビア組曲 フレデリクソン
2nd ギターアンサンブル
 マイショールとブラジル クガート、バホーゾ
 ジーラ・ジーラ ディスセポロ
 マラゲーニヤ レクォーナ
 エル・クンバンチェロ エルナンデス
 ラ・クンパルシータ ロドリゲス
 エスパニア・カーニ マルキーナ
3rd 童謡葉 中川信良
月の砂漢 中川信良
叱られて 弘田竜太郎
幼き日の想い出 赤城淳
4th スペインの印象 ブーシェロン
トラバトーレ ヴェルディ

第6回1973年11月17日 明治生命ホール
 指揮 藤井好三郎、田平 武
1st 黒い瞳のタンゴ
バラのタンゴ
真珠採りのタンゴ
2nd マンドリン五重奏
 徹風、露小径、踊る小花 武井守成
3rd ギターアンサンブル
 牛車にゆられて ユパンキ
 恋心
 サントワマミー
 ある恋の物語
4th 雪「ロマンツァとボレロ」 ラヴィトラーノ
幻想曲「ムーア人のグラナダ」 ガルシア

第5回1972年11月4日 明治生命ホール
 指揮 藤井好三郎、中島定良、田平 武
1st 春の海 宮城道雄
越後獅子 松島検校
2nd ギターアンサンブル
 ブーレ バッハ
 二つのガボット バッハ
アイネ・クライネ・ナハトムジークより 第一楽章 モーツァルト
3rd ジェラシー ガーデ
ラテンメドレー
4th シンフォニア ト長調 ジョバンニ
漁村の一夜 中野二郎

第4回1971年11月6日 明治生命ホール
 指揮 田平 武、大内勝好、中島定良
1st 山狭 川崎貞利
山の印象 鈴木静一
マンドリン協奏曲ハ長調 ヴィヴァルディ
2nd ギターアンサンブル
 シボネー レクトーナ
 マラゲーニア レクオーナ
 メキシコ民謡メドレー メキシコ民謡
3rd 枯葉 コスマ
太陽は燃えている リグアル
ひき潮 シグマン
マンボ N0.5 プラード
4th 組曲「カルメン」より抜粋 ビゼー
白鳥の湖より情景 チャイコフスキー
バクダッドの大守 序曲 ボアルデュ

第3回1970年11月6日 明治生命ホール
 指渾 中島定良、緒方隆之
1st マラゲーニア レクォーナ
イエスタデイ ジョンレノン
エーデルワイス ロジャース
ドレミのうた ロジャース
古賀メロデイ・ヒットアルバム 古賀政男
2nd 朝鮮の印象 武井守成
雨とコスモス 武井守成
大漁祭り 福田五彦
3rd 糸杉の林にて サルトリ
ギター協奏曲 ニ長調 ヴィヴァルディ
交響詩「エカーヴェの嘆き」 ラウダス

第2回1969年11月15日 明治生命ホール
 指揮 中島定良
1st マドンナの宝石より間奏曲 フェラーリ
ペルシャの市場にて ケテルビー
セビリヤの理髪師 序曲 ロッシーニ
2nd マンドリン四重奏
 チヤルダッシュ モンティ
 ムニエルの四重奏曲 ムニエル
3rd ギターアンサンブル
 エル・ランチョ・クランデ メキシコ民謡
 グラナダ ララ
 ある恋の物語 アルマラン
 キサス・キサス・キサス ファリース
 みんなでうたおう!「さんぞくのうた」
4th ペンシルバニア・ポルカ アメリカ民謡
スパニッシュ・ワイゼン シック
ロシア民謡メドレー ロシア民謡
ローレライ・パラフレーズ ラニエル
民謡「木曽節」に基づく小狂想由 池ケ谷一郎

第1回1968年12月4日 明治生命ホール
 指揮 中島定良
1st 幸福の星 フレンド
−序曲−カイロの鷲鳥 モーツァルト
アイネ・クライネ・ナハトムジークよりセレナーデ モーツァルト
2nd ギターアンサンブル
 ソラメンテ・ウナ・ペス ララ
 スパニッシュセレナーデ ビゼー
 ラ・クンパルシータ ロドリゲス
 別れの曲 ショパン
  みんなでうたおう!「イムジン河」 高宗漢
3rd ヴィジョン(夢) 小池正夫
古戦場の秋 小池正夫
水車小屋の乙女 マチョッキ

HOME